Топовые версии Niva Legend возвращаются


22.02.2023

Производственное объединение «АВТОВАЗ» расширило линейку внедорожников LADA Niva Legend путем возвращения двух топовых версий — Urban и Black. Ранее эти модификации заслужили популярность у российских автолюбителей, поэтому возврат их на конвейер выглядит логичным и оправданным с точки зрения маркетинга. Первичной, базовой моделью в этом случае является Niva Legend Urban. Модификация Black построена на ее основе, ее специфика имеет главным образом «косметический» характер. Цена версий Urban и Black, рекомендованная производителем, составляет 869 000 и 878 000 рублей соответственно.

Топовые версии Niva Legend возвращаются

От стандартной Нивы версия Urban отличается наличием оригинальных легкосплавных колесных дисков и пластиковых бамперов, окрашенных в цвет кузова. Комплектация содержит все необходимое для обеспечения комфортной и безопасной езды. За благоприятный микроклимат в салоне отвечает кондиционер. Рулевое колесо в автомобиле обогревается, как и наружные зеркала с электроприводом. В холодное время года такие функции заметно упрощают управление транспортным средством.

Снаружи легендарная версия отличается от привычной трехдверной Нивы незначительно. Разве что выглядит более «отшлифованной». Это вовсе не минус, поскольку легендарность как раз предполагает следование традиции, а в основе здесь лежит аутентичность модели. Поэтому кузов остался практически без изменений по конструкции и силуэту. Отличия кроются в мелочах. Задние фары вертикальные, а не горизонтальные. Но это не нововведение как таковое, смена дизайна кормовых огней произошла много раньше.

Из действительно нового, появившегося в этой серии, можно назвать упомянутые выше матовые бамперы, а также элегантную пластиковую решетку радиатора, украшенную крупным логотипом бренда. В самом бампере появились небольшие круглые противотуманные фары, которые на ранних модификациях отсутствовали как таковые. Обращают на себя внимание обновленные колесные диски. Они выполнены в брутальном дизайне, который отчетливо контрастирует с привычным обликом LADA Niva. Особенно это актуально для водителей старой формации, ассоциирующих автомобиль с его прежней, классической внешностью. К слову, как отсылка к прошлому и привычному выглядят плоские дверные ручки.

Интерьер LADA Niva Legend Urban представляет собой некий микс, состоящий из сочетания старых и новых элементов. Например, из прежних, нравившихся водителям мелочей, можно отметить тонкие рычажки за рулевым колесом. В дверных выштамповках остался паз под механическую ручку. Полезными новшествами стали электростеклоподъемники и система кондиционирования. Что касается развлекательной системы, то привычного уже многим экрана мультимедиа в Niva нет, в наличии более традиционная магнитола от Pioneer с поддержкой пары динамиков. В принципе, с аутентичным образом легендарного внедорожника такая стереосистема сочетается больше, чем новомодные цифровые девайсы. То же касается и применения стандартного пластика в отделке бортовых панелей, никакого софт-тач здесь нет ни в каких проявлениях. Из утраченного старого в отделке интерьера автолюбители ностальгически отмечают отсутствие обивки потолка салона с перфорацией.

Панель управления в Niva Legend Urban инновационно не выглядит, но эргономична и привычна. Три ручки, расположенные по центру, отвечают за включение пониженной передачи, блокировку дифференциала и контроль трансмиссии. Рулевая колонка и колесо заимствованы из прежних легковых моделей, приборная панель концептуально близка той, которая в свое время использовалась на LADA Vesta. Некоторые автолюбители считают, что в легендарной серии аутентичные руль и приборная панель из первых Нив смотрелись бы более уместно. В принципе, такое решение технически ничем не осложнено, особенно с учетом отсутствия Air-Bag в нынешней комплектации внедорожника.

Версия Black в техническом и концептуальном планах ничем не отличается от Urban, на базе которой она и построена. Разница здесь только в цветовом исполнении некоторых деталей. На модификацию установлены черные колесные легкосплавные диски в цвет кузова, обивка салона — соответствующая. Еще на обивку кресел и передние крылья добавлены шильдики с наименованием комплектации. Доплата за черный стиль составляет примерно девять тысяч рублей. По силовой установке различий между версиями Urban и Black не наблюдается: в обоих случаях используется стандартный 1,7-литровый двигатель мощностью 83 л.с., работающий в паре с пятиступенчатой механической трансмиссией.

Смотрите также: семейство LADA

Возврат к списку



Адреса автосалонов Торгмаш на карте


Запись на тест-драйв Рассчитать кредит Заказ обратного звонка Форма заказа автомобиля Запись на ТО