АВТОВАЗ закрыл сделку по покупке активов NISSAN


07.03.2023 АВТОВАЗ закрыл сделку по покупке активов NISSAN

Акционерное общество «АВТОВАЗ» в 2023 году стало собственником доли в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфекчуринг РУС». Документы о приобретении были подписаны президентом компании Максимом Соколовым и гендиректором ФГУП «НАМИ» Федором Назаровым 7 февраля текущего года. Сделка была предварительно одобрена правительством Российской Федерации. Соответственно договоренностям между компаниями, доля в уставном капитале была куплена в объеме 99% за один евро в рублевом эквиваленте, актуальном на момент подписания документов. Колл-опцион для «НИССАН» по обратному выкупу сохраняется в течение шести лет, если такое решение получит одобрение со стороны российского правительства.

По заявлению Альберта Каримова, занимающего пост замминистра промышленности и торговли РФ, приоритетным направлением является наращивание производства и увеличение предложений на отечественном авторынке. В рамках этих задач планируется освоение АВТОВАЗом производственной площадки в Санкт-Петербурге и продолжение работы по достижению максимальной локализации российских автомобилей. Максим Соколов со своей стороны подтверждает планы использования бывших ниссановских площадей в интересах АВТОВАЗа. По его словам, коллектив предприятия способен обеспечить любые объемы техники, какие потребует актуальный спрос.

Сборка авто под брендом LADA на заводе в Санкт-Петербурге намечена на второе полугодие 2023 года. Предполагается, что это будут модели из C и D сегментов объемом до 10 000 единиц. На период с 2024 по 2027 намечена локализация этих автомобилей при участии более чем трех десятков региональных российских поставщиков автокомпонентов. Для успешного решения этой задачи необходимо, помимо прочего, стимулирование поставщиков со стороны государства с привлечением фондов развития промышленности.

Смотрите также: семейство LADA

Возврат к списку



Адреса автосалонов Торгмаш на карте


Запись на тест-драйв Рассчитать кредит Заказ обратного звонка Форма заказа автомобиля Запись на ТО