Состоялся выход LADA E-Largus на цикл испытаний


15.01.2023 Состоялся выход LADA E-Largus на цикл испытаний

Наиболее локализованный российский электромобиль LADA E-Largus вошел в фазу испытаний. Опытное производство модели должно начаться в 2023 году на базе площадки в Ижевске. Здесь же состоялась презентация прототипа в декабре 2022 года. В ходе мероприятия президент АВТОВАЗа представил модель главе республики Удмуртия.

Предполагается, что электромобиль LADA E-Largus будет выпускаться в разных версиях — в пассажирской и коммерческой. В роли второй выступит фургон. Сравнительно с другими действующими проектами российского автопрома, предполагающими крупноузловую сборку, производство этой модели электромобиля выглядит более локализованным. Доля собственно российских комплектующих в LADA E-Largus составит порядка 50 процентов.

Прототипы модели находятся в стадии дорожных и лабораторных испытаний. В частности, проверяется работоспособность синхронных 110-киловаттных электромоторов, которыми будут оснащаться пассажирская и коммерческая версии электромобиля. Литий-ионные аккумуляторы должны занять место бензобака, что позволит сохранить полезный объем салона и багажного отделения, а также понизит центр тяжести. Электромобиль будет способен развивать скорость до 145 км/ч и обеспечивать разгон до 100 км/ч за 10 секунд. Запас хода LADA E-Largus при полезной нагрузке 100 кг и одном водителе должна быть не менее 400 километров.

Смотрите также: семейство LADA

Возврат к списку



Адреса автосалонов Торгмаш на карте


Запись на тест-драйв Рассчитать кредит Заказ обратного звонка Форма заказа автомобиля Запись на ТО